ИГРОВОЕ ПОЛЕ emailтелефон
НОВОСТИТОП-10ИГРЫКОНТАКТЫ
 


16.04.2013

Добрый день, уважаемые гости нашего сайта!

Сегодня нам хотелось бы познакомить вас с руководителем Краснодарского клуба настольных игр «ТВОЙ ХОД» Арсением Прялковым, человеком, по-настоящему увлеченным настольными играми и обладающим самой большой коллекцией настольных игр в Краснодаре.

Арсений Прялков

Арсений, с чего началось Ваше увлечение настольными играми?

Всё началось лет в 7, когда мы стали придумывать правила для наших армий солдатиков. Тогда же я начал ходить в детские и книжные магазины в поисках настольных игр, но в советское время их было мало. Я помню непередаваемую радость каждый раз, когда мне дарили новую коробочку.
С новой силой увлечение вспыхнуло в университете в 2001 году и с тех пор я играю регулярно.

Если не секрет, сколько игр сейчас у Вас в коллекции?

 Не секрет, по последнему подсчету – 117 игр. Ещё несколько штук я жду в ближайшее время.

Как к вашему увлечению относятся ваши близкие? Разделяют ли они Вашу страсть к настольным играм?

Относятся с пониманием. Жена смирилась с тем, что настольные игры занимают один из шкафов и уже сама дарит мне настольные игры. Приезжая в гости к родне, я всегда с собой беру пару несложных забавных игр – семейные посиделки проходят веселее и интереснее. Недавно научил тёщу играть в "Имаджинариум"– ей очень понравилась игра :)

Как возникла идея создать клуб настольных игр?

Идея возникла, когда я переехал в Краснодар. Это был новый для меня город, в котором я никого не знал. Тогда и пришла идея, что познакомиться с интересными людьми будет проще, если создать место, куда они смогут приходить. Клуб настольных игр "Твой Ход"В 2010 году Клуб был создан при поддержке комитета по делам молодежи – они выделили нам помещение, спасибо им за это. С тех пор нас посетило множество людей, и со многими мы общаемся и по сей день.

Расскажите, пожалуйста, о деятельности клуба «Твой Ход»? Какие мероприятия вы проводите и как можно принять в них участие?

С удовольствием. Мы проводим еженедельные игротеки для всех желающих – привозим много игр и рассказываем, как в них играть. К нам приходят как опытные игроки, которые ищут достойных соперников и напряженных партий. Также к нам приходят люди, которые не знают о настольных играх ничего или почти ничего – им мы рассказываем правила игр и помогаем освоиться в мире настолок. Интересное времяпрепровождение обеспечено всем.ИгротекаКроме того мы проводим турниры с призами для победителей. Например ,на прошлой неделе был чемпионат по игре «Инновация», а в ближайшее время нас ждёт большой турнир по игре «Каркассон».
О ближайшем мероприятии  можно узнать из нашей группы ВКонтакте. Вход на все наши мероприятия бесплатный.

В России настольные игры не пользуются такой же популярностью как Америке или Европе, на Ваш взгляд почему?

Думаю, это всё наследие нашей истории. В Советском Союзе настольных игр был мало, а в девяностые жизнь была весьма сложна, и всем было не до игр. Сейчас ситуация в стране нормализовалась, игр на русском языке появляется всё больше и больше – и люди потянулись к такому интересному семейно-дружескому досугу, как настольные игры.Игротека Думаю, что когда-нибудь мы обгоним США и Европу по количеству настольщиков! Вспомните сколько людей в советское время играли в шашки, шахматы, домино –так что настольные игры у нас в крови :)

Сейчас дети и молодежь повально увлечены всевозможными гаджетами (смартфонами, планшетами, портативными игровыми консолями и т.п.). Есть ли какие-то преимущества у настолок?

Есть, в первую очередь это живое общение и возможность посостязаться с живыми людьми. На западе уже начался тренд, когда люди познакомившись с планшетной версией настольной игры начинают играть в неё в реальной жизни, думаю скоро это начнётся и у нас. ИгротекаТак что компьютерные технологии будут только увеличивать число настольщиков.

Как человеку, сыгравшему в огромное количество настольных игр Вам, наверное, будет сложно назвать какую-то одну любимую игру, но возможно Вы сможете назвать пятерку лучших?

Лучшие игры для каждого свои и они во многом определяются характером человека. Поиграв во множество игр я понял, что мне нравятся довольно сложные, комплексные игры. А также недавно я открыл для себя мир военных игр – варгеймов.
Назову пятерку игр, в которые я сейчас сыграю с большим удовольствием:


Инновация
Доминион
Великая отечественная, лето 41
Шторм в Сталинграде
Картахена

Арсений, большое спасибо за интересную беседу. В заключение нашего разговора, что могли бы Вы пожелать покупателям и гостям магазина «ИГРОВОЕ ПОЛЕ»?

Я желаю всем познакомиться с замечательным миром настольных игр, возможно, они внесут новую волну интереса в вашу семейную жизнь и дружеское общение. А также удачи и отличного настроения!